Неделя психологии


С 18 сентября у нас началась «Неделя психологии. В детский сад с улыбкой!». Создать благоприятный психологический климат в детском саду, заинтересовать малышей детским садом и помочь им легче адаптироваться к новым условиям – вот немногие задачи, которые я поставила перед собой как педагог-психолог.
На протяжении всей недели моими помощниками будут логопед, инструктор ФК, музыкальные руководители и, конечно же, воспитатели ДОУ. Они в роли разнообразных персонажей будут встречать деток с утра.
Ежедневным также станут «Паровозик настроения», в нем дети будут отмечать свое эмоциональное состояние, с которым они пришли в детский сад, и «Веселые цветочки», с которых дети смогут оторвать себе лепесток с понравившейся картинкой.

Первый день «Недели психологии» начался с техники «Паровозик настроений», целью которой было изучение настроения детей и взрослых в детском саду. Детям, родителям и педагогам предлагалось выразить свое настроение при помощи цветных солнышек и наклеить их в первый вагончик нашего паровозика.

Логопед Анина Викторовна Синеокова провела с малышами игру «Веселая тучка», каждый участник получил медальку с изображением солнышка для хорошего настроения.

Психологическую акцию «Возьми с собой!» мы оформили в виде цветочков, с которых дети могли оторвать лепесток с понравившейся им картинкой.

 


Воспитателем Александрой Эдуардовной Димидовой была организована мини-фотосессия «Солнышко в окошке». Дети и взрослые с удовольствием фотографировались в красивых фоторамках и с веселыми фото-аксессуарами. 
 
Для воспитателей состоялся тренинг «Мы – дружный коллектив», который был направлен на создание благоприятного микроклимата в педагогическом коллективе и налаживание оптимального уровня психологической и эмоциональной совместимости в команде. 
 
Педагоги разных возрастных групп в течение дня организовали для детей выставку рисунков на асфальте «Веселые портреты».
 
 
 
Второй день начался со встречи с веселой Ириской(инструктор по ФК – Наталья Михайловна Павлова), пройдя с ней по «веселым следам» все с удовольствием заполняли наш «Паровозик настроений».
И, конечно же, делали фото на память! 
 
Совместно с воспитанниками 4 группы – Леной К., Эдгаром Т. и Романом Е. мы пригласили в интересное «путешествие по лесным дорожкам» детей 2 младших групп.
 
 
Вместе с лесными персонажами малыши весело играли с осенними листочками, собирали для Белочки шишки, танцевали с Зайкой и Мишкой.
 
Воспитатели и воспитанники старших групп организовали выставку рисунков  «Мы и «Солныщко».
 
 
 
В третий день нашей «Недели психологии» малышей и их родителей встречал веселый Зайка (воспитатель Лидия Алексеевна Гайко) и дарил всем пожелания из своей корзинки.
Дети заполняли третий вагончик «Паровозика настроений» смайликами-солнышками и брали с собой веселую картинку-лепесточек.
 
На память о «Неделе психологии» и просто для хорошего настроения детям и взрослым было весело фотографироваться со смешными мордашками!
 
 
Для детей старших групп под руководством Галины Максимовны Дибровой прошло музыкальное развлечение, в котором дети рассказывали стихи про осень, танцевали и играли с веселыми персонажами.
 
 
 
 А дети средних групп порадовали нас своей выставкой рисунков
«Я и «Солнышко».
 

Четвертый день нашей «Недели психологии» для малышей и их родителей начался со встречи с милым Мишкой (воспитатель Юлия Сергеевна Дмитрук), который дарил для хорошего настроения мальчикам - «галстуки», а девочкам – «бантики». «Паровозик настроений» наполнился веселыми смайликами-солнышками.

 


 
А вечером состоялась первая встреча в нашем клубе «Вместе».
Совместно с инструктором по ФК – Натальей Михайловной  мы провели игровой сеанс для родителей с детьми младшего возраста
«В детский сад с улыбкой!».
На котором  обучили родителей воспитанников игровому взаимодействию с детьми, сняли эмоциональное и мышечное напряжение, а также провели мини арт-мастерскую по изготовлению «Петушков».
 
   



  Заключительный день «Недели психологии» был посвящен нашим самым взрослым воспитанникам, которые совместно с инструктором по ФК Натальей Михайловной отправились в «Веселый поход».
В пути их ждали встречи с веселыми и необычными героями - Аркадий Паровозов - и сказочными персонажами - Бабой Ягой и Дюдюкой.
 
Ребята легко справились со сбором грибов, сумели отличить съедобные грибы от ядовитых! Преодолели на пути огромную "паутину", собрали в рюкзак все необходимое для похода, "очистили" полянку от мусора и "сварили" уху.
Весело пообщались и пошутила на привале!
 
 
«Неделя психологии – в детский сад с улыбкой!» оставила много ярких и веселых воспоминаний у детей и взрослых.
До новых встреч на наших неделях психологии!
 
 


 
 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий