пятница, 17 февраля 2017 г.

Фантазер или врунишка?

У каждого из родителей приходит время, когда рассказы ребенка вызывают сомнения. 
Ребенок врёт или фантазирует? 
Что делать если вы поймали ребенка на лжи?
Причины детского обмана могут быть разные:
- "обман во спасение" провоцируют сами родители, когда строгость в семье на первом месте. Ребенок боится наказания за проступок и обманывает для того, чтобы избежать наказания.

- "защита своего душевного спокойствия" возникает, когда у ребенка занижена самооценка. Для того, чтобы казаться значимее в глазах окружающих малыш начинает придумывать себе успехи и достижения. Такие врунишки обычно страдают от недостатка внимания или любви со стороны значимых ему людей.
- "ограждение свое личного пространства". Слегка приврав, немного исказив факты или просто умолчав, дети избегают неприятных объяснений, ищут выход из затруднительных ситуаций и вообще облегчают себе жизнь.
- "я не доносчик!" - обманываю ребенок защищает кого-то, тем самым обманывая из лучших побуждений.
- "по образцу" обманывают те дети, родители которых не стесняются говорить неправду при ребенке, к примеру, когда они просят ребенка ответить по телефону, что якобы дома родителей нет.
- бывает и так, что ребенок обманывает только для того, чтобы получить что-то желаемое, что не получить по-другому.

Ругать или не ругать?
Прежде всего необходимо успокоиться и не рубить с горяча. Выясняя причину проанализируете своё поведение по отношению к ребенку, возможно причина в вас. Честность детей зависит в какой-то мере от того, какие мы родители – понимающие или нетерпеливые, доверяющие или подозрительные, справедливые или жестокие.

Без внимания оставлять тоже не следует, так как это может стать привычкой. Обсудите с ребенком причины, побудившие обманывать. В любом случае ложь - это всегда шанс родителя поговорить со своим ребенком, объяснить, что волнует вас, узнать какие причины стоят за ложью, как это скажется на последствиях. Обсудите с ним, какой ущерб нанесен этим проступком? Пострадал ли кто-то из-за этого? Как повлияла ложь на развитие ситуации? Понимание происшедшего, позволит предоставить ребенку возможность быть честным и устранить причины для обмана.

Комментариев нет:

Отправить комментарий