пятница, 9 февраля 2018 г.

Ориентировочные тесты школьной зрелости. Часть 1.

При поступлении ребенка в школу очень важно знать уровень развития тонкой моторики руки ребенка, координацию зрения и движений руки, т.к. эти умения необходимы в школе для овладения письмом.
Задания срисовывание письменных букв и срисовывание группы точек выявляет умение ребенка воспроизводить образец. Эти задания также позволяют определить, может ли ребенок работать некоторое время сосредоточенно, не отвлекаясь.
Подражание письменным буквам.
(из "Ориентировочного теста школьной зрелости Я.Йерасека")

Инструкция к заданию: «Попробуй написать рядом, так же».

Образец: Он ел суп!

 1 балл ребенок получает в следующем случае. Подражание совершенно удовлетворительное написанному образцу. Буквы не достигают двойной величины образца. Начальная буква имеет явно заметную высоту большой буквы. Переписанное слово не отклоняется от горизонтальной линии более чем на 30 градусов.
2 балла ставят, если образец скопирован разборчиво. Размер букв и соблюдение горизонтальной линии не учитывается.
3 балла. Явная разбивка надписи на три части. Можно понять хотя бы 4 буквы образца.
4 балла. В этом случае с образцом совпадают хотя бы две буквы. Копия все еще создает строку надписи.
5 баллов. Каракули.

Срисовывание группы точек.
(из "Ориентировочного теста школьной зрелости Я.Йерасека")

Инструкция к заданию: «Посмотри, здесь нарисованы точки. Попробуй и нарисуй рядом, такие же».
 
Образец:   ·   ·   ·
                   ·   ·   ·
                   ·   ·   ·
                        ·  

1 балл — почти совершенное подражание образцу. Допускается только очень небольшое отклонение одной точки из ряда или столбца. Уменьшение рисунка допустимо, увеличение не должно быть.
2 балла — количество и расположение точек должно отвечать образцу. Можно допустить отклонение даже трех точек на половину ширины промежутка между рядами и столбцами.
3 балла — целое изображение по своему контуру похоже на образец. По высоте и ширине оно не превосходит его больше, чем в 2 раза. Точки не должны быть в правильном количестве, но их не должно быть больше 20 и меньше 7. Допускается любой поворот, даже на 180 градусов.
4 балла — рисунок по своему контуру уже не похож на образец, но еще состоит из точек. Величина рисунка и количество точек не имеют значение. Другие формы не допускаются.
5 баллов — черкание.

Комментариев нет:

Отправить комментарий